главная работы пресса    
 

Михаил Сидлин. «Изобразительное искусство» // «ЭТОМУ ДАЛА, ЭТОМУ ДАЛА, КОМУ Ж ЕЩЕ ДАТЬ?» ("НГ" комментирует список произведений, выдвинутых на соискание Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства)

«Независимая газета», № 74 от 13.04.02.

Асса, пацаны! Сергей Шутов получит Госпремию. Это будет номер...

Шутов – один из самых известных русских художников с конца 80-х. С того момента, как принял участие в знаменитом московском аукционе "Сотбис". В чемпионы продаж не выбился, но получил свои 15 минут славы. Тогда Шутов рисовал яркие эйфорические картины. Его считали одним из лидеров "новой волны" искусства.

Шутов – человек-загадка. С одной стороны, мало участвует в московских тусовках. С другой – всегда вовремя возникает в нужном месте. В последний раз в Москве он засветился на выставке и аукционе современного искусства в Манеже (к 10-летию ММВБ). Тогда, 15 января 2002 г., шутовский "Глаз" был продан за 12000 долл. Так что Шутов – один из художников, прочно закрепившихся на внутреннем рынке (ведь к продаже на аукционе было предложено 14 лотов, а продано из них всего 6). Удачник.

***

В 2001 г. Шутов отличился дважды. В Венеции и в Берлине. "Айдан-галерея" привезла в Германию несколько его "Нимбов" – на берлинский "Арт Форум", одну из крупнейших в Европе ярмарок современного искусства. В Венеции Шутов стал одним из экспонентов биеннале, самой престижной Всемирной олимпиады искусств. В Русском павильоне биеннале Шутов оказался вместе с Ольгой Чернышевой и Леонидом Соковым. Там-то и была впервые показана инсталляция "Абак".

Целая комната верующих. Под черными покрывалами они разгибали и снова опускали плечи и головы. Одушевленная инсталляция. Мрачное впечатление. Потому что первое, что казалось человеку, пришедшему в зал, – под траурной тканью молятся живые люди. На деле-то - роботы. Один из критиков даже предложил новое название жанра – "робоперформанс".

У Шутова явно отсутствует собственный "знак". То, чем Шутов-87 мог бы быть схож с Шутовым-95 или Шутовым-01. Единственное, в чем Шутов являет завидное постоянство, – он всегда вместе с модой.

Отношения религий. Вот модная тема сегодня. По углам инсталляции "Абак" стояли телевизоры: с их экранов тексты молитв бежали к зрителям, а слова разносились в воздухе. Тексты на разных языках, слова самых разных Святых Писаний. На Госпремию Шутов выдвинут именно за "Абак".

В списке номинантов много фамилий. Последним значится Шутов. Последним – по алфавиту. Но первым – по совокупности заслуг.

 

© 2004-2005 by Sergey Shutov