главная работы пресса    
 

Никита Алексеев. «Хоккей в ангельском снегу»

Газета«Иностранец», №7 от 23.02.00.

В XL-галерее (Большая Садовая, 6) - выставка Сергея Шутова "Чужие здесь не ходят (русский интерактивный пейзаж)".

Стены галереи выкрашены в холодный темно-серый цвет. Посреди помещения стоят два "настольных хоккея" - помните, до появления всяких компьютерных забав были такие механические игрушки. Вместо хоккеистов к штырям прикреплены заснеженные и усыпанные блестками голубые елочки и фигурки инопланетян из картона. Темно. Только видеопроектор бросает луч на "русский пейзаж" и на противоположную стенку. Мерцают электронные снежинки. Тихо звучит "Лебединое озеро".
Шутов - хорошо известный художник, его работы пользуются успехом и на родине, и за рубежом. При этом он всегда стоял особняком, ему с самого начала была присуща трогательная детская любовь к блесткам, флюоресцентным краскам и сказочно-фантастическим сюжетам. Но Шутов также первым в России начал всерьез заниматься новыми технологиями в искусстве, работать с компьютерной анимацией, сотрудничать с ночными клубами вроде приснопамятного "Птюча".
На этой выставке все очень просто. Очень загадочно. Очень тонко. Что может быть проще и глупее, чем "настольный хоккей"? Это же не мудреная компьютерная игра. Дергай за штыри, гоняй шайбу. Конечно, для этого нужна некоторая сноровка, но не требуется даже самый элементарный интеллект. Но - у Шутова только елки приделаны к подвижным штырям, те на которых стоят пришельцы, закреплены намертво. Попав к нам в Россию, пришельцы, aliens, чужие застыли. Замерзли? Не выдержали нашей жизни? Только лес колобродит вокруг них. Но где же русские? Разбежались? Улетели все вместе на Луну? А почему "Лебединое озеро"? Опять умер Брежнев? И что это за снег кружит в темноте? Просто русский снег или та субстанция, которую в солнечной Калифорнии называют Angel Dust, "Ангельская пыль"? И кто, в конце концов, чужие? Aliens или мы с вами, пришедшие посмотреть на "русский пейзаж"?
Сергей Шутов любит говорить, что он не концептуалист, ничего умного никому сообщить не хочет. Хочет или не хочет - не суть важно. Нас-то он озадачивает... Но главное - уйти, даже если ты чужой, из XL невозможно. Простейшими средствами электронному гуру Шутову удалось добиться магического результата.

 

© 2004-2005 by Sergey Shutov