главная работы пресса    
 

Никита Алексеев. «Ой мороз...»

Газета «Иностранец», от 17.06.99.

В московской "Айдан галерее" (Новопесчаная улица, 23/7, телефон (095) 943 5348) открылась выставка произведений художника Сергея Шутова.

В Москве жара. В "Айдан галерее" познабывает. Выставка Шутова называется "Зимний пейзаж". На картинах - елки, укрытые пушистым снегом, звезды в морозном небе и луна, серебрящая своим индевеющим светом родной русский лес. Показывать летом такое в городе, где полгода - зима, а остальное время - подготовка к ней, смелый поступок.
Шутов - фигура легендарная. Один из первых московских хиппи. В 70-е и в начале 80-х - непременный участник всевозможных рок-н-ролльных мероприятий. Когда застой окончательно застоялся, работал на фильме Сергея Соловьева "Асса", показавшим, что "процесс пошел". На гребне перестройки Шутов получил международную известность, выставлялся в престижнейших музеях и галереях. Он, в отличие от большинства участников перестроечного бума, не эксплуатировал советскую мифологию или наследие русского авангарда начала века. Он делал веселое, зеркально-радужное, придурковатое искусство. Потом показалось, что он бесповоротно залез в компьютер.
Основал Институт современных технологий, мудрил с видео-синтезом, писал компьютерную музыку, был "фронт-лайнером" клуба "Птюч" времен его расцвета. Сейчас он говорит - "Компьютер у меня "такой "ап-грейдовый Макинтош", что мало кому приснится. Очень глупая железка, что угодно может сделать". Но снова рисует картины. Его часто подверстывают к петербургскому гуру "нового русского классицизма" Тимуру Новикову, воспылавшему любовью к Зурабу Церетели и пытающемуся заставить нас поверить, что почтовые открытки с портретами русских царей и есть эталон истинной красоты. Шутов говорит:
- "У них в Питере это, наверно, так и есть. А в Москве белые ночи - зимой". Подготовительные рисунки к "Зимнему пейзажу" он делал, впрочем, в Северной Пальмире, на морозе минус тридцать. Зачем так мучаться?
- "Вспомните историю русского искусства. У Шишкина есть зимние пейзажи? Почти нет. Саврасов - грачи весной прилетели. Грабарь - со снегом, но в марте. Так что я восполняю пробел в русской традиции". Это необходимо. А то мы неоправданно расслабимся на виртуальном русском пляже.

 

© 2004-2005 by Sergey Shutov